ifbp.ru


Подарочная кредитная карта. В чем подвох?

Юр. консультации по тел.
+7 (499) 677-15-69 (бесплатно для МСК)
Юр. консультации по тел.
+7 (812) 244-93-17 (бесплатно для СПБ)
Человек так устроен, что ему всегда приятно получать подарки, особенно когда не надо давать ничего взамен. И именно таким подарком кажется преподнесенная банком кредитная карточка, и большинство людей, не знающих, как устроена эта система тут же стремятся снять с нее деньги. Вот только все они упускаю немаловажную деталь, карточку то они получили вот только договор, в котором были бы указаны условия её пользования, не заключили.

Чаще всего, подобная кредитная карта высылается, сразу же после уплаты, первого кредита, погасив который вы как бы показываете банку готовность вовремя и в полном объеме выполнять свои обязательства. В тот момент, когда вы активируете подобную кредитную карточку, банк её приславший поймет вашу готовность к вступлению в новые финансовые отношения. То есть, присылая подарочную кредитную карточку, банк надеется, что вы заключите с ним еще один договор. А готовность к заключению нового договора, вы продемонстрируете, сняв с этой карточки первые деньги. Вот только необходимо понимать, что чаще всего, банк считает вас согласными со всеми условиями использования предоставленной кредитки, даже, несмотря на то, что вы их не видели. В соответствии со ст. 432 Гражданского кодекса РФ, кредитный договор считается правильно заключенным, лишь в случае отсутствия у обеих сторон каких либо разногласий по существенным условиям, а также их обоюдное согласие с регламентом договора. Но когда мы произносим фразу «существенные условия», что мы под ней понимаем?

Существенными являются условия, которые закон и другие правовые акты, обозначаю как существенные, к ним также относятся и те условия, по которым должна быть достигнута договоренность для заключения сделки.

Подобный договор заключается при помощи направленной оферты. И именно с этого момента, начинаются проблемы, поскольку прислав карточку, банк не сообщил вам условия договора. То есть вы фактически не знаете ни размер пени и штрафа, ни то насколько велика процентная ставка, да и многие другие важные сведения остаются за кадром. А ведь подобный договор обязан, быть заключенным на бумаге, и нарушения этого обязательства может повлечь, признание его недействительным. Ведь в теории так и должно быть, кстати, об этом говорится в ст. 161 и 829 ГК РФ. Вот только на практике все происходит слегка иначе, банк ссылается на то что, предоставил вам кредит, выдав такую карточку, а вы им воспользовались, сняв с нее деньги, а это значит, что договор был заключен, не обращая внимания на требования ст. 820 ГК РФ. И чаще всего, суды становятся на сторону банкиров.

Но вы спросите, как действовать в подобной ситуации? В этом случае в суд вам необходимо подать два документа:

· Претензия на имя банка;

· Исковое заявление.

Хотелось бы отметить, что в этих документах вы должны указывать, лишь истинное положение дел. То есть, да деньги действительно были сняты, вот только теперь вы не знаете, куда необходимо перечислять долг, ссылаясь именно на незнание, поскольку договор в письменном виде вы никогда не видели. А это означает, что вам не известны не размеры платежей, не время когда их необходимо вносить.

Следуя статье 819 ГК РФ, банк обязуется предоставить вам денежные средства в полном объеме, вы же обязаны в дальнейшем возвратить эти средства, а также уплатить установленные проценты. То есть вы должны понимать что деньги, снятые с карточки придется возвратить в любом случае. Не стоит забывать о возможных штрафах, которые предусмотрены ст. 811 ГК РФ, и которые также, скорее всего, придется выплатить.

Если подводить итоги всему вышеперечисленному, то вам необходимо быть максимально осторожным при получении подобных, карточек, поскольку многие банки так и наживаются на своих клиентах. Выиграть в суде реально, но все, же это является очень сложной задачей, поскольку банки могут позволить себе высокооплачиваемых адвокатов, которые могут заниматься исключительно подобными делами. Также хотелось бы отметить, что хоть и не распространено прецедентное право, но судьи довольно часто действуют по шаблону, так что если раньше они уже принимали подобное решение то, скорее всего результат будет предсказуем. Именно поэтому вам ни в коем случае нельзя пользоваться подобными карточками, поскольку вы просто напросто загоните себя в ловушку. Если вам необходима кредитка, отправьтесь в свой банк и оформите её, в таком случае вы будете знать обо всех условиях её использования, и сможете избежать большинства ошибок.

Кстати хотелось бы сказать немного, о том, как вам следует действовать, если вы получили кредитную карточку, но не желаете ей пользоваться. Тут два вариант, первый, если вы получили такую карточку в подарок и не успели её активировать, достаточно будет просто уничтожить её, от греха подальше. Второй вариант, это если вы успели активировать подобную карточку или же оформили на себя карту в банке, для начала вам придется полностью погасить кредит, если он имеется, ну а после направится в банк для написания заявления, об отказе от кредитной карты. Это очень важно, поскольку банки могут взыскивать плату за поддержку активированной карты, даже если вы ей не пользуетесь.