ifbp.ru


Переезд из аварийного жилья в новое

Юр. консультации по тел.
+7 (499) 677-15-69 (бесплатно для МСК)
Юр. консультации по тел.
+7 (812) 244-93-17 (бесплатно для СПБ)
Во все времена в России большой проблемой было решение вопроса связанное с устранением проблем в домах, находящихся в аварийной ситуации. Сегодня в таких домах проживает несколько сотен тысяч россиян. К 2036 году Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации намеревается расселить около 100 миллионов кв. м. площади жилья, так как к тому времени оно будет иметь статус аварийного.

Обычно такой процесс вызывает немало вопросов, которые приводят к спорам и скандалам. Ведь владельцы жилых площадей очень часто хотят, пользуясь таким случаем, улучшить свои условия проживания или как минимум сохранить район жилья. Но, несмотря на все эти желания, государство в первую очередь склоняется к тому, чтобы сэкономить.

Поэтому хотелось бы знать каким образом решаются вопросы расселения.

Какая достанется площадь жилья в случае расселения? Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №47 от 28.01.2006 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» дом, который находится в аварийном состоянии, подлежит расселению. А жильцам этого дома органами государственной власти должны быть предложены новые жилые площади, в которые они бы могли переехать для дальнейшего проживания.

Из ст. 89 ЖК Российской Федерации, семьям, которые проживают в аварийных помещениях по договору социального найма, обязаны предоставить жилье той же площади, которую они занимают.

Согласно ст. 32 ЖК РФ, собственнику должна быть выплачена выкупная цена жилплощади. Либо же по договоренности предоставляется другое жилье, стоимость которого равна выкупной цене имеющегося жилья. Если же стоимость ниже выкупной цены, владельцу выплачивается разница.
В каком случае за жилье придется доплачивать?

Выкупная цена составляется согласно правилам ст.32 части 7 ЖК РФ. Здесь учитывается рыночная цена самого жилья, а также тот ущерб, который причиняется в случае изъятия этого жилья. В той же ст.32 имеется список этих убытков. Так, если предложенная цена за уже имеющееся жилье меньше чем стоимость нового, то собственнику придется доплатить разницу.

По Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» к выкупной цене не зачисляются затраты, в связи с которыми была увеличена стоимость жилья и которые не являются затратами необходимые для обеспечения проживания в этом помещении. К таким затратам можно отнести ремонт квартиры, который был сделан после получения извещения о расселении. Если же по данному вопросу возникают какие-либо разногласия, то в соответствии со ст. 79 ГПК РФ назначается экспертиза.

Расселение нескольких владельцев одной комнаты. В случае же если комната приватизирована несколькими владельцами, то выкупная стоимость устанавливается для каждого собственника из расчета доли каждого от общей площади жилого помещения. Кроме жилой комнаты, берется в учет и доля площади вспомогательных помещений, которые обслуживают жилое помещение, такие как кладовая комната, кухня, туалет, ванная (имеется в виду коммунальная квартира).

Каким должно быть предоставленное жилье?

Из ст.89 ЖК РФ предоставленное жилье должно находится в том же населенном пункте, в котором находится аварийное жилое помещение. К тому же оно должно иметь тот же размер площади, удовлетворять все требования и соответствовать условиям населенного пункта. К тому же органы власти не обязаны предоставлять жилье в том же районе, где находится аварийный дом.

Есть ли право на улучшение условий после расселения? Предоставленное жилое помещение должно соответствовать площади уже занимаемого жилья, при этом не учитываются факторы, которые влияют на улучшение условий.

Соответственно статьи 55 ЖК Российской Федерации граждане, которые были расселены в связи со сносом аварийного дома, имеют право стать на учет, как те, кому необходимо жилье, если, конечно, таковы основания еще имеются.

Есть ли право отказаться от предоставленной жилой площади и претендовать на другую? По Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» из ст. 32 ЖК РФ Государственный орган не имеет права принудительно изымать жилое помещение для переселения владельца, если последний выступает категорически против. Данную процедуру можно провести только в соответствии соглашения сторон.
Владелец может отказаться только в том случае, если данный отказ будет обоснован тем, что предоставленное жилье не соответствует требованиям ст. 89 ЖК РФ, а именно не является равным относительно условий проживания. Таким образом, в случае если в занимаемом жилом помещении установленное централизованное отопление, собственник имеет полное право отказаться от жилья с печным отоплением.

В случае же, если отказ от выселения и переезда не будет обоснован, выселение производится уже в судебном порядке. Все тем же судом может быть назначена экспертиза, специалисты которой проверяют помещение на пригодность проживания.
 
Интересный факт. Так, в 2014 году был опубликован документ, согласно которому, по заключению Федерального фонда содействия реформирования ЖКХ, в Санкт-Петербурге абсолютно не имеется аварийного жилфонда. Его расселение предусматривается соответствующим действующим нормативным актам. Однако, мнения многих независимых экспертов, говорят о том, что в Санкт-Петербурге несколько сотен домов находятся в аварийной ситуации. Многие из этих домов не имеют даже водоснабжения или подачи электричества. Несмотря на все это жильцам даже через суд не удается добиться присвоения домам аварийного статуса. Этот процесс намеренно затягивается чиновниками, чтобы избежать затрат, которые необходимы для покупки новых жилых помещений предназначенные для расселения жильцов домов, находящиеся в «хорошем» состоянии.