ifbp.ru


Государственная пошлина. Когда оплачивается и сколько?

Юр. консультации по тел.
+7 (499) 677-15-69 (бесплатно для МСК)
Юр. консультации по тел.
+7 (812) 244-93-17 (бесплатно для СПБ)
Что такое государственная пошлина. С точки зрения закона – это плата за услуги, оказываемые государством. В законодательстве четко прописаны случаи, когда гражданам и организациям необходимо оплачивать государственную пошлину, и в каких размерах. Также в законах есть отдельные оговорки относительно бесплатного получения услуг, за которые государство обычно берет деньги.

Основной документ, содержащий сведения по оплате государственной пошлины – Налоговый Кодекс (далее - НК).

Первый вопрос: кто и когда платит государственную пошлину? По общему правилу пошлина платится до обращения в государственный орган за соответствующей услугой. Если заявление на получение услуги подано через Интернет, оплату согласно закону необходимо произвести после подачи документов, но до того, как их начнут рассматривать. Практика же показывает, что квитанцию об оплате государственной пошлины лучше иметь до подачи заявления или документов (ст. 333-18 НК).

Для оплаты необходимо обратиться в банк или на почту. В этих организациях не всегда есть соответствующие бланки или программы, поэтому банковские реквизиты, размеры сумм можно узнать на сайтах соответствующих государственных организаций. На сайтах нередко есть также специальные программы, с их помощью можно сформировать квитанцию, которую распечатав можно использовать для оплаты государственной пошлины.

В ст. 333-18 НК есть оговорка об ошибках государственных органов, из-за чего приходится вторично обращаться за услугами (например, выдать документ, не содержащий ошибок). Государственный орган в этом случае услугу оказывает бесплатно, т.к. повторные действия проводятся по его вине.

В законодательстве и практике присутствует еще один нюанс. Заявление и документы могут быть отправлены заявителю обратно без решения вопроса по ним (например, суд оставил иск без рассмотрения или государственный регистратор вернул документы с регистрации, потому что не хватило какого-то документа). В этой ситуации нет необходимости оплачивать государственную пошлину снова. Старая квитанция может быть использована снова. Это правило оговаривается отдельно касательно каждой государственной услуги.

В ст. 333-18 НК и следующих за ней статьях есть перечень услуг и размеры ставок пошлин за соответствующие услуги. Так, например, отдельный раздел посвящен вопросам уплаты государственной пошлины в мировые и общие суды (общими суды обычно называют районные, а также апелляционные суды), отдельная статья регулирует вопросы подачи пошлины по арбитражным делам.

Как рассчитываются ставки государственной пошлины?

За некоторые услуги государство устанавливает фиксированную плату, например, установить юридический факт в суде, гражданину будет стоить 200 руб., а организации это обойдется в 2 тысячи рублей.

В случаях обращения в суды ставки формируются в зависимости от стоимости спорного имущества, спорной суммы денег. Так, например, ставка рассчитывается в размере определенного процента, и устанавливается минимум, который должен быть заплачен в любом случае. Процент ставки может расти, если стоимость имущества превышает определенную отметку.

Нередко оказывается так, что государственная пошлина, оплаченная человеком, рассчитана по заниженной цене либо истец увеличил сумму требований уже при рассмотрении дела. В такой ситуации судья может требовать доплаты. Это происходит постановлением определения, согласно которому определяется срок доплаты и предоставления квитанции (ст. 92 ГПК РФ)

На практике происходят ситуации, когда нет возможности определить стоимость имущества и рассчитать пошлину. Можно в иске указать на невозможность определить цену, и судья согласно ст. 333-20 НК самостоятельно рассчитает сумму пошлины, дав срок на её оплату отдельным определением.

Если имеет место переплата, судья может по письменному заявлению (так происходит на практике) возвратить излишне выплаченные деньги. По своей инициативе судьи так почти не делают.

Законодательство определяет обязанности суда по подготовке дела к слушанью, одна из обязанностей – проверка правильности оплаты государственной пошлины. Если этого не сделано или сделано позже, когда дело рассматривается в суде, суд не может требовать каких-то доплат. Исключение возможно только в вышеописанной ситуации при увеличении суммы требований.

Своеобразная разбивка оплаты происходит при подаче заявления о выдаче судебного приказа. Ставка по приказам составляет 50 % от сумм, оплачиваемых за подачу иска.

Ст. 333-36 НК содержит перечень лиц, которые полностью освобождаются от обязанности платить государственную пошлину, обращаясь в суд. Каких-то особых ситуаций отсрочки оплаты государственной пошлины законом не предусмотрено.