ifbp.ru


Как получить имущественный налоговый вычет?

Юр. консультации по тел.
+7 (499) 677-15-69 (бесплатно для МСК)
Юр. консультации по тел.
+7 (812) 244-93-17 (бесплатно для СПБ)
Под имущественным вычетом подразумевается сумма, на которую будет уменьшен тот или иной налог. Процедура применения налогового вычета регламентируется статьей 220 федерального Налогового кодекса.

На какие налоговые вычеты можно претендовать. Все случаи получения имущественного налогового вычета подробно описываются в статье 220 Налогового кодекса. Они являются таковыми:

- Согласно действующему законодательству, в случае продажи недвижимого имущества, которое находилось в собственности меньше трех лет, полагается уплата налога на доходы физических лиц. Базу налогообложения в таком случае можно уменьшить на сумму, которая потрачена плательщиком налога от продажи имущества. При этом она не должна превышать одного миллиона рублей.

- Вычет может производиться после изъятия помещения для государственных и других нужд. Сумма налогового платежа уменьшается на выкупную стоимость земельного участка.

- Налоговый вычет производится также, исходя из суммы расходов налогоплательщика. При этом также учитывается сумма приобретения жилья, земельного участка, уплата процентов по ипотечному кредиту). По этому подпункту ст. 220 Налогового кодекса размер такого налогового вычета не может быть больше, чем два миллиона рублей.

- Подпункт 4 этой же статьи предусматривает, что имущественный вычет, связанный с расходами на погашение процентов, не может быть больше, чем три миллиона рублей.

Статья 220 также предусматривает, что уменьшение облагаемого уровня доходов от продажи объекта жилой недвижимости может производиться на сумму доходов только в том случае, если они подтверждены документально. А повторное право на предоставление налогового вычета согласно подпункта 2 п. 1 статьи 220 Налогового кодекса не предусматривается.

Что необходимо для получения налогового вычета. Любой налогоплательщик может получить часть потраченных денег, представив такие документы:

- Заявление;

- Налоговую декларацию установленной формы;

- Договор о покупке недвижимости (официальный, установленного образца);

- Квитанции, которые удостоверяют факт расходов;

- Документы, подтверждающие факт, по которому следует налоговый вычет (это может быть свидетельство о рождении ребенка, справка о его инвалидности, справка об обучении (или обучении ребенка) на дневной форме (а также аспирантуре, интернатуре и проч.), свидетельство на право собственности и т.п.

- В случае получения имущественного вычета (при условии покупки жилья в порядке ипотечного кредитования) – договор кредитования.

Можно ли самостоятельно определить сумму налогового вычета. Размер налогового имущественного вычета можно определить самостоятельно. Отметим, что это, согласно ст. 220 Налогового кодекса, может сделать только официально трудоустроенное лицо. Параметры, которые определяют размер такого вычета – это расходы на приобретение или продажу недвижимости, а также сумма подоходного налога (на сегодня это – 13 процентов).

Эксперты утверждают, что можно возвратить до тринадцати процентов стоимости жилья. Но здесь имеется еще и ограничивающий фактор – те, же два миллиона рублей. Если с этого финансового потолка взять эти же тринадцать процентов, то получим 260 тысяч. Таким образом, это предел, который можно получить в качестве вычета.

Кроме того, не все учитывают и тот новый факт, что, согласно статье 220 Налогового кодекса, размер вычета зависит от срока владения объектом недвижимости или земельным участком.

Высчитать же имущественный налоговый вычет можно при помощи специальной расчетной формулы, умножив сумму от продажи недвижимости на величину налога на доходы физ.лиц в размере 13 процентов.

Порядок предоставления имущественного налогового вычета. Статья 220 Налогового кодекса РФ предусматривает особые случаи расчета имущественного налогового вычета. Так, например, возможен долевой способ покупки недвижимости. В таком случае сумма, которая должна возвращаться в качестве налогового вычета, поровну делится между всеми владельцами недвижимого имущества.

Налоговый вычет невозможно предоставить на часть имущества. Если супруг (или супруга) покупают объект недвижимости, то налоговый вычет предоставляется каждому из них. Сумма причитающейся льготы предоставляется, исходя из доли владения тем или иным помещением.

Если оплату расходов на приобретение или строительство жилья берет на себя работодатель, или же эти расходы возмещаются из государственного бюджета, то гражданин не может претендовать на налоговый вычет. Также, согласно этой же статье, налоговый вычет не может производиться в случае, если покупка объекта жилой недвижимости происходила между взаимосвязанными лицами.