ifbp.ru


Как получить налоговый вычет при строительстве дома

Юр. консультации по тел.
+7 (499) 677-15-69 (бесплатно для МСК)
Юр. консультации по тел.
+7 (812) 244-93-17 (бесплатно для СПБ)
Налоговый вычет при строительстве нового дома регулируется нормами Налогового, Жилищного кодексов. Эта процедура предполагает компенсацию налогоплательщикам уплаченных налогов в пределах установленной законодательством суммы. Вычет налогов не имеет ограничений во времени, то есть его можно проводить в любое время.

Что такое налоговый вычет. Согласно ст. 220 Налогового кодекса, налоговый вычет является суммой, предусматривающейся государством и предоставляющейся различным категориями налогоплательщиков. Согласно этому же закону, с нее не уплачивается налог на доходы физических лиц. Напомним, что на сегодня ставка этого налога составляет тринадцать процентов.

Один из случаев предоставления налогового вычета является как раз строительство нового дома. Кроме строительства, налоговое законодательство предусматривает вычет уплаченного подоходного налога в случае приобретение жилой недвижимости, а равно и приобретение участка под застройку. Важное условие предоставления такого вычета – приобретение такого участка или строительства объекта именно жилой недвижимости и только на территории РФ.

Кто может претендовать на налоговый вычет при строительстве дома?

Налоговый кодекс, в частности его ст. 220, предусматривает предоставление вычета при строительстве нового жилого дома, но при условии, что дом строится гражданином России и что он проживает на территории страны не менее шести месяцев. Гражданин должен иметь официальное трудоустройство, а также уплачивать налог на доходы физ.лиц. То есть, следуя букве закона, на предоставление такого вычета претендует много людей.

Однако здесь имеется и исключение – такой вычет нельзя получить дважды. А ст. 105 этого кодекса предусматривает, что уплаченные деньги в качестве налога не могут предоставляться тем, кто построил дом за счет работодателя. Также вычет не предоставляется, если купля-продажа была осуществлена между взаимозависимыми лицами.

Имущественный вычет не будет предоставляться в случаях, если оплата расходов на строительство дома производилась за счет работодателей или государственных средств. Они не могут также делать повторное заявление на предоставление такого вычета.

Военнослужащие, являющиеся участниками ипотечных накопительных систем, могут претендовать на вычет уплаченного налога на сумму, уменьшенную на количество средств, полученных из бюджета.

Нужно обращать внимание и на сумму. Статья 220 Налогового кодекса регулирует сумму налогового вычета, а также сумму средств, потраченных на строительство дома, с которого может быть произведен вычет. Так, государство может вернуть в качестве возмещения по уплаченному налогу на доходы физ.лиц до 250 тыс. руб. Вычет налога полагается в том случае, если новый владелец дома потратил на него до двух миллионов рублей.

Сумма подоходного налога зависит от зарплаты. Чем выше сумма такого налога, тем быстрее будет выплачиваться возмещение. На суммы больше двух миллионов компенсации не полагаются.

Ст. 220 этого же закона предусматривает, что в сумму общих затрат на строительство дома включается не только стоимость стройматериалов, строительных работ, а также стоимость отделочных работ, подводка коммуникаций.

Какие документы нужны для предоставления налогового вычета. Для того чтобы получить вычет после уплаты средств по налогу на доходы физических лиц, нужно представить такие документы:

- Заявление в письменной форме. Оно подается в налоговую службу, по месту жительства плательщика. Ее надо подавать только тогда, когда все строительные работы закончены.

- Декларацию о доходах, которые были получены за прошедший год.

- Справку о доходах. Она берется и заполняется в той организации, где работает претендент на получение возмещения.

- Копии документов на дом.

- Копии всех документов, которые представляют факт оплаты всех расходов, связанных со строительством.

Имущественный вычет при общей долевой собственности. Статья 220 НК предусматривает вычет налога при вкладывании денег на строительство объекта несколькими плательщиками, в порядке долевой собственности. Вычет налога в таком случае проводится в соответствии с долями, которые они вложили в строительство.

Если же строительство дома или его приобретение осуществлялось супругами, то такой дом будет находиться в их общей собственности. А на вычет налога на доходы физических лиц в таком случае могут претендовать оба супруга. В случае если супруги заключили брачный договор, в котором прописывается раздельное имущество, то выплата вычета по налогу будет производиться согласно этим документам.

Кроме того, ст. 220 Налогового кодекса предусматривает выплату имущественного вычета в случае, если объект жилой недвижимости был приобретен в порядке мены с доплатой.